Macapá Verão terá mais de 100 atrações. Confira a programação

A programação do Macapá Verão 2019 está recheada de atrações para todas as idades, estilos e públicos. São mais de 100 atrações locais, regionais e até internacionais. Elas iniciarão neste domingo, 7 de julho, no balneário da Fazendinha, e prosseguirão até 1º de agosto.


O Macapá Verão 2019 terá artistas locais, regionais e já consagrados. Eles passarão pelos palcos de balneários e praças da capital. Este ano, os amapaenses também serão presenteados com artistas internacionais da Guiana Francesa.

As atrações terão ritmos variados que perpassam pelo brega, samba, música regional, pagode, Marabaixo, axé, rock, hip-hop, dentre outros gêneros musicais. Além disso, haverá programação esportiva, gastronômica e feiras artesanais.

As atividades se concentrarão no balneário da Fazendinha, Mercado Central, Complexo do Araxá, Complexo Turístico do Jandiá, Curiaú, praças Floriano Peixoto, Veiga Cabral e da Bandeira, além dos distritos do Carmo do Maruanum, Lontra da Pedreira, São Joaquim do Pacuí e Bailique.

Segue a programação completa:

Aos domingos
Estação Verão Fazendinha – 10h às 19h
Programação aos domingos na praia da Fazendinha, com apresentações de artistas locais e regionais da música, dança, feira de artesanato, distribuição de mudas de plantas, Projeto Troca-treco, torneios esportivos de basquete para cadeirantes, torneio de vôlei 4×4, basquete de trinca, futebol de areia e gastronomia.

Fazendinha – 07 de julho – Abertura Oficial
Chermont Jr. – 14h30
Concurso Musa Verão – 15h
Banzeiro Brilho de Fogo – 16h
Cortejão Verão de Gigantes – 16h
Wanderley Andrade – 17h30

Fazendinha – domingueira – 14 de julho
Cia. De dança Aguinaldo Santos – 14h30
Grupo axé só quebrança – 15h
Ramboldes campos – 15h30
Nivito Guedes – 16h30
Banda Yes banana – 17h30

Fazendinha – domingueira – 21 de julho
Samba de gafieira – 14h30
Banda chocolate com pipoca – 15h
O Sósia – 16h
Beto 7 cordas – 16h30
Adenor Monteiro – 17h30

Fazendinha – domingueira – 28 de julho
Mc loucos e b.boys e b.girls – dança – 15h
Sandra lima e las sumanas – 15h30
Mayara Braga – 16h
João Amorim – 16h30
Dani li – 17h30

Estação Verão Curiaú – 10h às 17h
Programação aos domingos no balneário do Curiaú que inclui apresentações de artistas locais e regionais da música, e gastronomia.

Curiaú – domingueira – 14 de julho (domingo)
Rosa Amaral – 15h
Curiaú – domingueira – 21 de julho (domingo)
Amado Amancio – 15h
Curiaú – domingueira – 28 de julho (domingo)
Dedê Mossoró – 15h

Estação Distritos
Carmo do Maruanum – domingueira – 14 de julho (domingo) – 12h
Lontra da Pedreira – domingueira – 14 de julho (domingo) – 12h
São Joaquim do Pacuí –  domingueira – 21 de julho (domingo) – 12h
Progresso – Bailique –  domingueira – 21 de julho (domingo) – 12h

Programação das quintas-feiras
Estação Lunar – 19h às 2h
Programação nas quintas-feiras na praia da Fazendinha que inclui apresentações da música da Amazônia de artistas locais e regionais, exposição de artes visuais, feira de artesanato, gastronomia, e o Festival do Melhor Camarão no Bafo (Macapatur).

Estação Lunar – Fazendinha – 11 de julho
Poetas Azuis – 20h
Grupo Pilão – 20h30
Helder Brandão e Beto Oscar – 21h
Amazon Music – 21h30
Filhos do Criaú – 22h
Osmar Júnior – 22h30
Brenda Melo – 23h30
Exposição “tisnas reminiscentes” – 20h à 0h

Estação Lunar Amapá / Guiana Francesa – 18 de julho
Negro de Nós – 20h
Movimento cultural ancestrais – 20h30
Música tradicional Guiana Francesa – música Criola de Tambor – 21h
Denis Lapassion – 21h30
Clara Nugent – 22h
Finéias – 23h
Exposição retrô-expectativa – 20h à 0h
Exposição de Carla Nobre – 20h

Estação Lunar – Fazendinha – 25 de julho
Ariel moura – 20h
Nonato Leal – 20h30
Oneide Bastos – 21h
Grupo Guá – Marabaixo estilizado – 21h30
Amadeu Cavalcante – 22h
Zé Miguel – 22h30
Banda Placa – 23h
Exposição com o tudonotudo – Afrane Tavorá – 20h à 0h

Festival Melhor Camarão no Bafo – 25 de julho
Ágda – 20h

Fazendinha – 1º de agosto
Suite popular – 20h
Grupo de Marabaixo Manoel Felipe – 20h30
Enrico do Miceli – 21h
Constelação de Parente – 21h30
Patrícia Bastos – 22h
Trilogia – 23h
Exposição Dekko Matos – 20h à 0h

Programação das sextas-feiras

Samba no Mercado Central – 12 de julho (sexta-feira) – 19h à 1h
Programação na sexta-feira que inclui apresentações de artistas locais e regionais do samba e pagode e gastronomia dos empreendedores do Mercado Central.

Julia Medeiras – 20h30
Jorginho do Cavaco – 21h30
Pagode do Maradona – 22h30

Estação Brega – 19 de julho (sexta-feira) – 19h à 1h
Complexo Araxá
Programação na sexta-feira no Complexo do Araxá, com apresentação dos artistas do segmento brega, apresentações de grupos de dança de salão, e gastronomia.

Banda Moara – 20h
Suelen Braga – 21h
Jomasan – 22h
Mauro Cotta – 23h

Estação Poesia – 26 de julho (sexta-feira) – 16h às 22h
Praça Veiga Cabral
Programação na sexta-feira na Praça Veiga Cabral, com sarau e declamações de poesia, espaço do autografo do autor, exposições, e apresentações de artistas locais da literatura, exposição de artes visuais, feira de artesanato.

Nitai Santana – 16h
Grupo Boca da Noite -17h
Ana Anspach – 17h30
Anthony Matheus – 18h
José Inácio e Salgado Maranhão – show literomusical – 18h30
Exposição Jeriel – 16h ás 21h

Programação dos sábados
Estação rock (dia mundial do rock) – 13 de julho (sábado) – 19h às 01h
Praça da bandeira
Programação com atrações de música local – Rock/ novos talentos, e feira de empreendedores.

Banda indigentes – 19h30
Skipp e banda – 20h
Brenda zeni – 20h30
Banda dezoito 21 – 21h
Banda Sislop – 21h30
Mini Box Lunar – 22h
Stereovitrola – 22h30
Banda vennecy – 23h

Estação esporte – futlama – 20 de julho (sábado) – 09h às 13h
IV Torneio de Futlama
Complexo turístico do jandiá

Estação Esporte – remada – 20 de julho (sábado) – 14h às 18h
Complexo turístico do jandiá e complexo turístico do Araxá
Moises Sandino – 16h

Estação Verão Nerd- 20 de julho (Sexta-feira) – 15h às 22h
Praça Veiga Cabral
Programação na sexta-feira na Praça Veiga Cabral, com concurso de Cosplay, batalhas de games, esportes radicais, e apresentações de artistas da música alternativa, dança, exposição de artes visuais, feira de artesanato, e gastronomia.

Exposição “capitão Açaí” – 16h
Apresentação de Cosplay – 16h30
Keona spirit – 19h

Estação Criança – 16h às 22h
Programação aos domingos nas praças voltada ao público infantil que inclui apresentações de artistas locais de teatro, dança, contação de histórias e capoeira.

Praça Veiga Cabral – Estação Criança –  14 de julho (domingo)
Cortejo artístico “carroça da alegria” – 16h
Capoeira – quilombo brasil – 16h30
Semente da capoeira – 16h30
A fábula da onça e bode  -17h
Coração de paíaço – 17h30
Crew star break – dança – 18h
Os saltimbancos – 18h30
Ops! Não quer pagar pra ver – 19h
Kayeb – work in process – 19h30

Praça CEU das Artes – Estação Criança – 21 de julho (domingo)
Capoeira guinga pra vida – 16h
Entrei na roda – 16h30
Mercador de contos – 17h
Palhaçada e dança –  17h30
Chapeuzinho vermelho em conspiração jantar – 18h
Cadê o brilho da estrela –  18h30
Movimento sem limite – 19h

Praça do Floriano Peixoto – Estação Criança – 28 de julho (domingo)
União Capoeira – uca – 16h
Harmonia arte capoeira – 16h
Joca Monteiro – 16h30
Se deixar ela canta -17h
De janeiro a dezembro -17h30
Palhaço mutuca de sol a solo -18h
Bonequinha de pano – 18h30
Cia. Artes e talentos – 19h
Amigos da toada – 19h30

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *