De 20 a 24 de novembro, haverá diversas atrações afro culturais em diferentes instituições públicas; abertura oficial será com o XXIII Encontro dos Tambores.

Para celebrar o Dia Nacional e Estadual da Consciência Negra, comemorado em 20 de novembro, o Governo do Estado do Amapá realizará uma programação repleta de atrações afro culturais. Para isto, a Secretaria Extraordinária de Políticas para os Afrodescendentes (Seafro) firmou parceria com movimentos e comunidades negras do Amapá. Haverá, também, uma programação de cinco dias no Museu Sacaca, organizada pela coordenação do museu clique no link para saber mais https://www.portal.ap.gov.br/noticia/1911/museu-sacaca-tera-programacao-em-homenagem-ao-dia-da-consciencia-negra

Além de preservar tradições culturais de origem afro, a programação vai fortalecer o debate sobre a temática, com palestras, seminários, rodas de marabaixo e shows. As ações acontecem entre 20 e 24 de novembro.

Confira a Programação:


20/11 (terça-feira)
18h – Escola Municipal Tio Chico do Curralinho
19h – Celebração da Missa dos Quilombos com o Padre Aldenor Santos
20h30 – Grupo de Dança Afro – Zimba
Grupo de Dança Afro – Baraká
Banda Afro – Brasil (Banda BASE)
21h – Batuque Filhos do Criau e Associação Folclórica E Quilombola São Pedro dos Bois
21h30 – Raízes do Marabaixo Infantil e Grupo Raízes do Marabaixo
22h – Associação Cultural São Sebastião e Grupo Folclórico Do Ajudante
22h30 – Grupo De Foliões de São Benedito Mazagão e Grupo de Marabaixo São Sebastião do Igarapé do Lago
23h – Grupo de Marabaixo São João do Matapí e Grupo de Marabaixo São José do Matapí
23h30 – Grupo Afro Cultural Marabatuque e Grupo de Marabaixo da Gungá
00h – Tambou Kréyol de Kaiena
21/11 (quarta-feira)
19h – Movimento da Capoeira
20h – Movimento Hip Hop
21h – Concurso a Mais Bela Negra e o Mais Belo Negro
22/11 (quinta-feira)
19h – Religiosidade de Matriz Africana
23/11 (sexta-feira)
08h às 13h – Roda de Conversa “Resistir e Superar: A Arte do Empoderamento Do Povo Negro”
20h – Grupo Folclórico de Marabaixo Dica Lemos e Grupo de Jovens Estrela do Marabaixo Renascer
20h30 – Grupo Folclórico Herdeiros do Marabaixo da Campina Grande e Grupo de Marabaixo Manoel Felipe
21h – Grupo de Marabaixo da Comunidade Quilombola do Ambé e Grupo Folclórico São José do Mata Fome
21h30 – Grupo de Dança Cultural Berço do Marabaixo e Azebic
22h – Marabaixo do Pavão e Marabaixo São José
22h30 – Grupo Folclórico Tia Joaquina e Grupo Irmandade São Benedito do Mazagão Novo
23h – Movimento Reggae
24/11 (sábado)
16h às 19h – Caminhada Zumbi de Palmares
20h – Grupo Folião da Nossa Senhora da Piedade do Carvão e Associação Cultural São Tomé
20h30 – Associação Cultural Raízes da Favela- Dica Congó e União dos Devotos de Nossa Senhora da Conceição
21h – União Folclórica São Sebastião da Ilha Redonda e União Folclórica de Campina Grande
21h30 – Grupo Folclórico de Marabaixo Tia Sinhá e Associação Cultural Torrão do Matapi
22h – Marabaixo Dança do Amapá e Movimento de Jovens Afrodescendentes do Amapá
22h30 – Associação Folclórica Santo Antônio e São Benedito do Coração e Batuque Malocão do Pedrão
23h – Marabaixo do Maruanum e Grupo de MarabaixoTradicional São João do Maruanum II
00h – Banda Negro de Nós
Oficinas – de 20 a 24 de Novembro
Grupo de Dança Cultural Herdeiros da Tradição
Marabaixo Filhos de São Tomé-Alto Pirativa
Batuque Raízes do Bolão
Associação Folclórica de Marabaixo Irmandade de São José
Grupo de Marabaixo Santo Antônio do Matapi